История Новгородского музея

1865 - основан Новгородский музей древностей при Губернском статистическом комитете. Инициатор создания - Н. Г. Богословский.

1913 - создано Новгородское епархиальное древлехранилище.

1918 - музеи преобразованы в Новгородский историко-археологический музей и Музей древнего искусства.

1921 - начинают работать Музей революции, Музей народного образования, частный музей имени Л. Н. Толстого (создатель и владелец В. А. Молочников).

частные школы санкт петербурга

Частная школа узнать стоимость

1924 - возник Новгородский музей нового русского искусства (Новгородская картинная галерея).

1925 - создан Новгородский музей древнего и нового искусства на базе двух ранее организованных художественных музеев.

1928 - открыт антирелигиозный музей.

1929 - проведена централизация музейной сети. В результате осталось два музея - историко-художественный и музей местного края, имевшие один руководящий орган - Правление (затем - Управление). Фонды музеев пополнялись из расформированных музеев-усадеб "Марьино", "Грузино", "Выбити", ликвидированных частных музеев (В. В. Передольского и В. А. Молочникова), закрытых монастырей и церквей, национализированных усадеб, с 1930-х гг. - в результате деятельности археологических экспедиций.

1933-1934 - судебные процессы над сотрудниками музея Н. Г. Порфиридовым, С. М. Смирновым, В.В. Шевяковым, над бывшими владельцами частных музеев В.В. Передольским и В. А. Молочниковым; многие опытные сотрудники были отстранены от дел, музейная жизнь в эти годы была почти свернута.

1936 - начало осуществления проекта по превращению Новгорода в город-музей, развернулись широкие исследовательские и реставрационные работы.

1938 - на базе музеев организована новгородская секция Института истории Академии наук СССР, за четыре предвоенных года опубликовано 8 выпусков "Новгородского исторического сборника", подготовленных к изданию музеем вместе с ГАИМК.

1940 - в фондах музея насчитывается 140 тыс. музейных предметов.

июль-2 августа 1941 - эвакуация музейных коллекций в города Советск, Кириллов, Киров.

1941-1944 - гибель значительной части музейной коллекции и документации в оккупированном Новгороде.

1944 - начало восстановления Новгородского краеведческого музея. Реэвакуация музейных ценностей, розыск вывезенного фашистами имущества и коллекций, возобновление всех видов музейной деятельности.

1956 - переименование в Новгородский историко-художественный музей.

1959 - реорганизация в Новгородский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник республиканского значения; в него были включены архитектурные комплексы кремля, Ярославова дворища и Торга, 11 других памятников архитектуры.

1962 - появился первый филиал - Дом-музей Г. И. Успенского в Чудовском районе.

1966 - в музейное объединение вошли краеведческие музеи г. Старая Русса и Валдая.

1967 - образован Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы".

1975 - открыта историко-археологическая экспозиция "История Новгорода и Новгородского края (с древнейших времен до XVII в.)". Автор - Л.И. Петрова, художник - В.Е. Баклан.

1976 - путем объединения всех основных музеев области образован Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

1977 - в Чудовском филиале в доме-музее Н. А. Некрасова проведен Всесоюзный некрасовский праздник.

1979 - в Старорусском филиале открыта Картинная галерея художников-земляков. Автор - Т. В. Володина, художник - В. А. Федоров.

1980 - в здании Присутственных мест открыты экспозиции "Древнерусская иконопись" и "Русская живопись XVIII-XX вв.". Автор - Э. А. Гордиенко, художник - В. П. Наливайко.

1981 - открыта экспозиция "Декоративно-прикладное и ювелирное искусство Древней Руси" в здании Владычной (Грановитой) палаты. Автор - Н. В. Гормина, художник - Г. Н. Пантыкин;

1981 - открыта мемориальная экспозиция в доме-музее Ф. М. Достоевского в Старой Руссе. Авторы - Г. Смирнов, Н. Тимофеева, С. Санкина, В. Богданова, художник - В. Наливайко;

1981 - проведены первые международные чтения "Достоевский и современность".

1987 - проведена первая конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология".

1988 - открыта литературно-мемориальная экспозиция в доме-музее Г.И. Успенского (Чудовский филиал).

1989 - в Боровичском филиале открыта экспозиция "История Боровичского края". Авторы - Л. В. Подобед, Г. А. Александрова, художник - М. Н. Петри.

1992 - решением XVI Сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО архитектурные памятники, входящие в состав музея, включены в Список Всемирного культурного наследия.

here
Межкомнатные двери фрамир от производителя | вынос балкона http://balkonpk.kiev.ua/vynos-balkona-kiev

1994 - открыта экспозиция "Древнерусское лицевое и орнаментальное шитье". Автор - Е. В. Игнашина, художник - В. П. Наливайко.

1995 - в Валдайском филиале открыт Музей колоколов. Автор - Н. П. Яковлева, художник - В. П. Наливайко.

1998 - Указом Президента РФ от 15 января Новгородский государственный объединенный музей-заповедник включен в Свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

1998 - в Валдайском филиале открыт Музей уездного города. Автор - Н. П. Яковлева, художник - В. П. Наливайко.

Novgorod-museum.ru © 2008